Безопасность в шахтах обеспечивают азотные компрессорные станции ТЕГАС

Вопросы безопасности персонала и эффективной профилактики пожаров и взрывов на шахтах являются одними из приоритетных направлений работы угольной промышленности. Эффективным решением для обеспечения пожарной безопасности является азот – газ, способный без ущерба для самой шахты и находящегося в ней оборудования справиться с начавшимся пожаром и предотвратить возгорание на аварийном участке. О роли азота в повседневной жизни, а также в добывающей промышленности, в программе «Наука+Новокузнецк» рассказали ученые и специалисты промышленной группы «ТЕГАС».

«Азот – газ, содержание которого в атмосферном воздухе превышает 78%, был охарактеризован исследователями как «безжизненный», – говорит кандидат химических наук Наталья Журавлева. – Он, в отличии от кислорода, не поддерживает горения, не пригоден для дыхания, инертен, но невероятно важен для всего живого. Угольщикам он хорошо известен в качестве основного средства профилактики пожаров». Накопление больших объемов метана на высокопроизводительных шахтах, склонность угля к самовозгоранию – эти факторы риска нивелируются за счет закачки по дегазационным шахтам в выработанное пространство газообразного азота с концентрацией не ниже 97%.

Учитывая естественные особенности этого газа, были разработаны и внедрены в практику станции азотного пожаротушения. Они являются эффективным решением вопроса создания взрыво- и пожаробезопасной среды, а также способом локализации и оперативной ликвидации уже возникшего возгорания. Станции ТГА производства «ТЕГАС» вырабатывают азот из атмосферного воздуха, при помощи компрессора, прогоняя его через специальные половолоконные мембраны и фильтры.

«Азотная станция ТГА-17/20 Э97 (давление на выходе – 20 атм, производительность – 17 нм3/мин., чистота азота 97%) – модель, приобретенная ПАО «Кузбасс» в 2015 г. С этого момента станция работает на объекте круглосуточно. Работа станции полностью автоматизирована, управление происходит за счет кнопок «Пуск» и «Стоп», – говорит руководитель обособленного подразделения компании «ТЕГАС» в г. Новокузнецке Владимир Береснев. – Всего за несколько часов на аварийном участке можно создать безопасную среду, при этом все оборудование шахты остается пригодным к дальнейшему использованию. Важно и то, что работа станции является полностью безопасной с экологической точки зрения».  

«ТЕГАС» – Вместе в будущее!

 
Лукойл Роснефть Газпром ТНК
Наши клиенты: