Инновации "ТЕГАС" - передвижная станция ТГА-9/101 в новом формате

ООО "Краснодарский компрессорный завод" совместно с компанией "ТЕГАС" разработали и изготовили первую серийную станцию ТГА-9/101 в новом формате исполнения – «Контейнерный блок-бокс ТЕГАС».

Для понимания важности данного технического решения необходимо обратиться к истории. В конце 70-х годов прошлого столетия министром нефтяной и химической промышленности Николаем Байбаковым Краснодарскому компрессорному заводу было поручено разработать и изготовить передвижные компрессорные станции СД-9/101 на шасси и НД-9/101 на салазках. Краснодарский компрессорный завод в 1983 году успешно справился с этим проектом под руководством Евгения Николаевича Еременко. Станции СД(НД)-9/101 были очень востребованы для операций по повышению нефтеотдачи пластов, газлифта, а также для операций по опрессовке трубопроводов. Длительное время эти два варианта станций были практически единственным предложением передвижных компрессорных установок высокой производительности и давления на рынке СССР. Краснодарским компрессорным заводом было выпущено более 7000 штук таких станций. Остаются они востребованными и сейчас. Однако время не стоит на месте. Именно поэтому для нас так важно провести модернизацию традиционной техники с улучшением параметров надежности и удобства в эксплуатации, применении новых материалов и современных технических решений.

воздушная компрессорная станция ТГА-9/101

Станции ТГА-9/101 по требованию заказчика установлена на прицепе-контейнеровозе. Отличительной особенностью конструкции данной компрессорной установки является система «снял-поставил». Она позволяет прямо на месте эксплуатации оперативно монтировать установку на любой носитель (грузовое шасси, контейнеровоз, трал, прицеп), или же переместить её на грунт для стационарной работы. Погрузочно-разгрузочные операции на объекте занимают не более 10 минут. В то же время система транспортировки - контейнеровоз, прицеп или трал - может быть использована для транспортировки иных станций или грузов.

Контейнерное исполнение станции может быть очень удобно при расположении на судне или на морской платформе, в том числе на буровой, где основным требованием является стандартные контейнерные размеры блок-бокса и возможность жесткого крепления  болтами к палубе и к соседнему контейнеру.

воздушный компрессор ТГА-9/101

При разработке станции ТГА-9/101 были проведены все необходимые испытания опытных образцов, выявлены отличные результаты и новая конструкция запущена в серию. Изобретение запатентовано и сертифицировано в соответствии с мировыми стандартами. Достигнутые массо-габаритные показатели отвечают всем современным требованиям.

Сегодня изготовлены и проводятся испытания азотных станций ТГА-10/251 и ТГА-20/300 в аналогичном исполнении.

воздушный компрессор

Применение блок-боксов данного типа дает следующие преимущества:

-         оперативное и малозатратное выполнение воздушной установкой поставленных задач;

-         размещение на объекте и запуск станции не требует капитального строительства и специализированного фундамента;

-         на место эксплуатации воздушную компрессорную установку можно доставить любым способом (включая транспортировку вертолетом);

-         для погрузочно-разгрузочных работ и для транспортировки воздушной компрессорной станции не требуется траверса;

-         вероятность опрокидывания воздушной компрессорной станции при погрузке - разгрузке отсутствует (центр тяжести лежит существенно ниже строповочных креплений);

-         запуск и работа воздушной станции не требуют наличия специализированной инфраструктуры;

-          стойкость компрессорной станции к сейсмическому воздействию;

-          станция в данном исполнении легче аналогов.

ТГА-9/101 – превосходный источник сжатого и осушенного воздуха при строительных, дорожных, ремонтных, буровых и других работах в различных отраслях промышленности.

Производительность воздушной компрессорной станции ТГА-9/101 по сжатому воздуху - 9 м³/мин, давление - до 100 атм. изб.

 

"ТЕГАС" - сохраняя традиции, внедряем инновации!

 


 
Лукойл Роснефть Газпром ТНК
Наши клиенты: